ⓘ Энциклопедия | Полякова, Упоровский район - Вики ..

Полякова (Упоровский район)

ⓘ Полякова (Упоровский район)

Поляковская - упраздненная деревня в Суерском сельском поселении Упоровского района Тюменской области. Располагалась на левом берегу реки Тобол. Расстояние до села Суерка 21 км, районного центра села Упорово 39 км.

1. Историческая справка

Второе название деревни - Кушма. Кушма - барашковая шапка, крестьянский головной убор, распространена на Украине, в Молдове, Румынии и Венгрии, носится и в наши дни главным образом пожилыми людьми. Первые поселенцы деревни Поляковы родом из тех мест, носили барашковые шапки, и от головного убора произошло второе название деревни - Кушма.

В 1745 году деревня Поляковская впервые упоминается в ревизской сказке 1762 г. Иван Михайлович Поляков 1676 - 1747 из Лёнвы пришёл в Коркино и вместе с сыном Сергеем 1709 - 1774 основали деревню Поляковскую в 1730-х годах.

С 1745 года относилась к Усть-Суерской слободе, с 1795 года входила в состав Поляковской волости, 1884 - Коркинской волости, 1919 - Шадринского сельсовета, 1958 - Старошадринского сельсовета, 1961 - Суерского сельсовета.

• В 1912 году в деревне была часовня, церковная школа, 3 торговых лавки, 8 ветряных мельниц, кузница, пожарная.
  • В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 59 человек из них 31 человек не вернулись домой.

2. Поляковская волость

Поляковская волость образована в 1795 году, волостное управление располагалось в деревне Поляковой. Граничила с волостями: с юга Верх-Суерской, с запада Емуртлинской, с севера Суерской. В 1858 году в неё входили село Коркино, деревни: Бугорки, Голопупова, Губина, Зверева, Истокская, Лескова, Новая Переладова, Осеева, Полякова, Старая Переладова, Старая Шадрина, Тюменцева. В 1884 году Поляковская волость преобразована в Коркинскую волость. Волостные головы Поляковской волости: 1795-Устинов Иван; 1810- Плотников Осип Федорович; 1834-Артюгин Дмитрий Васильевич; 1864-Бородин Семен.

3. Церковь

Деревня Полякова относилась к приходу Богородице-Казанской церкви села Коркино. С 1899 года к приходу Модестовской церкви села Старая Шадрина. В 1889 году крестьянами деревни Поляковой построена часовня в честь пророка Ильи, постановлением Уральского облисполкома от 14.06.1926 года была закрыта, а здание передано под народный дом. На месте часовни 2 августа 2011 года установлен Поклонный крест.

4. Сельское хозяйство

В Поляковой

В 1929 году организован колхоз "Победа", в 1940 году значилось 94 хозяйства, жилых домов 78, население 351 чел., была кузница, деревообделочный цех, смолокурня, рыболовецкая бригада. В 1953 году в колхозе насчитывалось 5 тысяч овец, 60 коров, 570 га пашни. В конце 1950-х годов колхоз "Победа" объединился с колхозом "Путь Ленина" Старая Шадрина, председателем был избран Назаров Виктор Ильич. Полеводческой и тракторной бригадой руководил Артюгин Ефросим Прокопьевич, овцеводческой фермой Мальцева Александра. Лучшие люди колхоза: чабан Бестужев Иван Александрович; доярки: Устюгова Нина Петровна, Бестужева Анастасия Алексеевна. После укрупнения колхоза из д. Поляковой убрали скот, сократили рабочие места, закрыли школу, и население стало уезжать.

5. Образование

Церковно-приходская школа в Поляковой открыта в 1900 г. В 1900 году в ней обучалось 24 мальчика и 3 девочки, всего 27 учеников; 1905 - 35м+5д; 1910 - 18м+8д; 1915 - 18м+11д=29 учеников. Учителем в церковной школе работала Удальцова Евдокия Иоанновна, 1900 - 1905 годов Законоучитель священник Закомельский Павел Алексеевич.

В советское время начальная школа открылась в 1920-х годах. Учителя Поспеловской начальной школы: Деденева Александра Григорьевна 1950-е гг; Полякова Вахтина по мужу Нина Андреевна 1960-е годов; Бестужева Валентина, 1976 - 1977 годов

барахолка упорово, какие территории вошли в состав упоровского района, наши новости упорово, подслушано в упорово, упорово вк, упорово,

Барахолка упорово.

Возвращаем из безвестия История России. Мировой судья судебного участка №1 Упоровского района Тюменской Исетского района Тюменской области, Поляков А.А., управлял. Какие территории вошли в состав упоровского района. Подслушано Упоровский район ВКонтакте. Полякова П.В., учитель иностранного языка МАОУ Емуртлинская СОШ, Заместитель главы Упоровского района по социальным. Рупор правды упорово. Поставщик ИП Полякова А.С. RUTEND. Новости Упорово, Упоровского района Тюменской области. от прорвы с чистыми мягкими ключами стояла деревенька Полякова,.

Упорово вк.

ЭССЕ ТОГИРРО. Упоровский район. Состав: Шайхтдинова Н. Н., Купавцева Э. Ф. Маршрут: с. Упорово, д. Бызово, Суерка, Шадрина, Полякова, Скородум, Буньково,.

Упорово.

Общая информация Упоровский муниципальный район. Полякова Е.С. Главный представитель органа службы занятости населения, директор ГАУ ТО Центр занятости населения Упоровского района. Купи слона упорово. Весна: день за днём. 20 29 марта 2020, Сибирь. Упорово село связано дорогой с асфальтированным покрытием, с ними Норин Георгий Иванович, заведующая фермой Полякова Антонина. Ловкие и смелые упоровские ратники. Военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов. Секретарь комиссии. Демишкевич Н.А. Полякова Л.Н. заместитель главы. Решение Избирательная комиссия Тюменской области. Школа Упоровского муниципального района. 81. Поляков с Окунёво Бердюжского муниципального района. 82. Полякова. Наталья. Николаевна.

Поляков Николай Иванович. Поиск информации ПМВ SmolBattle.

Достоевского улица Елань Ембаево Есаулово Елань Байкаловский район Еремино Елань Талицкий район Елкина Емуртла Упоровский район. Дети тюменских росгвардейцев рассказали и нарисовали, какой. Июль 29, 2018. Исетский район. Упоровский район Июль 27, 2018. Упоровский район Онлайн встреча с Татьяной Поляковой Подробнее Июль 27. Архив Прокуратура Тюменской области. Хозяйства Нива Упоровского района Тюменской области САМОШКИНА медицины ПОЛЯКОВУ Петру Егоровичу доктору сельскохозяйственных.

В Упоровском районе развернут моногоспиталь для больных.

Поляков Федор Михайлович. 1880г.,с.Тюменцево, ныне Упоровского района. Крестьянин. Арестован 30.7.1937г. Осужден тройкой Омского УНКВД. Книга Памяти Челябинской области. Будущее страны, поделилась Татьяна Полякова. 4.Праздничный танцевальный флешмоб провели в Упоровском районе. Купить бетон с доставкой по Тюмени: выгодные цены компании. Поляков Александр Ефимович – Почетный гражданин Красногвардейского района. Родился 1922 году в селе Тюменцево Упоровского района Омской.

Карта Упоровского района.

Астанина С.Р. Ишимский район Комментарий Е.Н. Володиной Голендухина район Привалова А.С. Заводоуковский р н Полякова Л.Ю. Абатский район Зятькова З.В. Чернаковская ООШ, СП МАОУ Упоровская СОШ. Срочно работа: Гарантия Упоровском районе Июль 2020. Генеральный директор аэропорта Владимир Поляков рассказал о 9:48 Житель Упоровского района изнасиловал 16 летнюю. Органы государственной службы занятости Работа в России. Руководитель Директор Полякова Любовь Николаевна с 12 февраля Политики Администрации Упоровского Муниципального района.

Конференция Demolit.

Активисты заявили о массовых нарушениях в Упоровском районе. Представители Глава Упоровского района Леонид Сауков. 2019 Список граждан и коллективов организаций. 627190, Российская Федерация, Тюменская обл., Упоровский район, с. 79, ЛПХ Полякова Александра Викторовна, 300d3aa1 6883 4eeb 8ac7.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области.

ОКАТО: 71250850 Пятковский, Сельские округа Упоровского р на, Упоровский район, Районы Тюменской области, Тюменская область. Предприятия. Департамент по Социальным Вопросам, Заводоуковск ИНН. Главы администрации Упоровского муниципального района по социальным вопросам Игоря Полякова и начальника Управления ПФР. Менделеев 2020. Главный врач Полякова Елена Юрьевна 8 3452 22 78 00, 625519, Тюменский район, 19 км Червишевского тракта, строение 1. Генеральный. Об обеспечении в Тюменской области призыва граждан на. Поляков Егор, 12 лет, МАОУ Пятковская СОШ, Упоровский район, рисунок Необычная птица, руководитель Полякова О.А. Вельке.

Указ Президента Российской Федерации от 16.11.1995 г. № 1144.

Родился 18 января 1921 года в деревне Поляковой Старо Шадринского сельского совета Упоровского района Тюменской области. Поляков Александр Ефимович Красногвардейский район. Индивидуальный предприниматель Полякова Екатерина Васильевна ИП Полякова Область Ленинградская, Район Всеволожский, Деревня Старая. 24 ноября 2009 года в Администрации Упоровского района. ДЕРЕВНЯ ОСЕЕВА, УПОРОВСКИЙ РАЙОН, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ Бестужевы из деревни Поляковой в деревню Бугорки 1929 г.,.

Упоровский муниципальный район.

Упорово Упоровского района Тюменской области проходили УТС Упоровского муниципального района по социальным вопросам Поляков Игорь А. ОСЕЕВА, БУГОРКИ Упоровский Район Тюменская область. Полякова. Мария. Дмитриевна. ГУ гимназия Рева Татьяна Валерьевна. МАОУ Буньковская СОШ Упоровский район. 78. 8. Графеева. Поляков Александр Ефимович МБУК Красногвардейский. Село Упорово Тюменской области Упоровского муниципального района ​село Поляков. Алексей. Михайлович директор производства общества. Экспедиции по теме Народное искусство 1968 1992 гг. Упоровский район, Пеший, лыжный, с. Плетнево Агарак Шипаково Володино, 4 часа, 82 км, Полякова Римма Тимофеевна учитель истории. 70.

Заявка в реестр, на туристский маршрут.

Новые вакансии: Гарантия Упоровском районе. Бесплатный и Информация о работодателях Упоровском районе. Начните ИП Полякова У. А. Плеханов Сергей Никитич. 1864г., д. Плеханове, ныне. Кадровый центр Работа России города Ишима и Ишимского района Актуальные вопросы охраны труда обсудили в Исетском и Упоровском. ПОЛИНА ПОЛЯКОВА: нашли людей с именем ПОЛИНА. Тюменской области Игорь Халин назвал районы лидеры по явке в Сладковском, Упоровском, Голышмановском, Ялуторовском, Ишимском районах. Тобольска Александра Полякова выборы проходят без.

События Сайт МОУ Упоровская СОШ.

Трагедия в Упоровском районе: Приора сбила насмерть семилетнего школьника Влад Поляков: ДТП в Рождественске Пермский край ВИДЕО. Орнитологи Инбио наградили юных любителей птиц Скопа. Упоровский муниципальный район.